Перейти к содержимому
Логотип

Дуры мы, дуры

Комедийная мелодрама, или женские откровения

17 февраля в Черемхово состоялась премьера спектакля “Дуры мы, дуры” по пьесе Дамира Салимзянова. Над пьесой драматург работал вместе с актерами Удмуртского театра “Парафраз”, весь материал основан на рассказах реальных людей.


В качестве режиссёра спектакля выступил актёр Черемховского театра Алексей Халилов, это был его режиссёрский дебют, если не считать новогодней постановки детского спектакля ”Как ёжик Бука Новый год встречал”.
Сценография и оформление спектакля выполнены художником Черемховского драматического театра Алисой Горской.

Сложно определить жанр спектакля, режиссёр-постановщик определил его как “комедийная мелодрама, или женские откровения”.
Действительно, спектакль наполнен откровенными монологами, абсурдными комедийными ситуациями, и для любовных поворотов тоже место осталось.

Фабула проста: три нормальные “девчонки” – Татьяна (Алена Беляевская), Лариса (Снежана Кашина) и Наиля (Полина Ширяева) планировали встретить Новый год в компании своих любимых мужчин, но всё пошло не по плану.
Мужчина Татьяны задерживается на деловой встрече.
Радик (Сергей Федосеев) попал в пробку на своей фуре и тоже верно опоздает к Наиле, а муж Ларисы Валерик (Валерий Иванов) вечно что-то делает не так, как нужно, поэтому сил больше нет находиться рядом с ним в одной квартире.


Что же остаётся “трём нормальным девчонкам”? Собраться вместе, подключить караоке и не дать грусти и тоске испортить такой светлый праздник!
И если Татьяна думала, что новогодний вечер в компании подруг пройдёт спокойно, то у Наили и Ларисы были другие планы. Первая задумала сосватать своего одинокого соседа Стасика (Алексей Рычков) подруге, вторая вообще тащит в Танину квартиру пьяного Деда Мороза с лестничной площадки… ну а если вы ещё не смотрели спектакль, то лучше умолчать о том, как дальше разворачивается эта история.


Самое оригинальное в этом спектакле – это конечно интерактив с залом. Помимо привычных нам театральных образов, в постановке присутствуют некие “администраторы” (Валерий Иванов и Руслан Пи-Лю), которые имеют власть над актёрами и даже зрителями. В определённый момент они могут остановить представление и обратиться в зал с просьбой выбрать дальнейшее развитие сюжета.
После зрительного голосования спектакль продолжается в зависимости от пожелания зрителей.


Эмоциональная палитра этого проекта очень разнообразна, но самое притягательное в нем то, что все слова и персонажи кажутся нам до боли знакомыми, будто это наши друзья, родственники, а может, и мы сами в какой-то определенный период нашей жизни. Язык повествования прост, и это хорошо, так как с помощью него получается захватить интерес абсолютно любой аудитории.

“Дуры мы, дуры”- это прежде всего про… Счастье? Любовь? Надежду? Новогоднее чудо? Дружбу? Правильного ответа нет, ведь каждый выберет то, что ему ближе.